Docentes

As informações dos docentes de telefone e sala, acessar a página Contato.
    Share

    FIS-N - Física Nuclear

    Docentes Permanentes:

        • Prof. Dr. Brett Vern Carlson (brett@ita.br): Estrutura Nuclear e Reações Nucleares.
        • Prof. Dr. César Henrique Lenzi (chlenzi@ita.br): Astrofísica e Gravitação.
        • Prof. Dr. Manuel Máximo Bastos Malheiro de Oliveira (malheiro@ita.br): Estrutura Nuclear e Hadrônica, Astrofísica.
        • Profª Dra. Mariana Dutra (mariana@ita.br): Física Hadrônica e Nuclear, Aplicações em astrofísica.
        • Prof. Dr. Odilon Lourenço (odilon@ita.br): Física Hadrônica, Nuclear e Fenomenologia de Quarks.
        • Prof. Dr. Pedro Jose Pompeia (pompeia@ita.br): Teoria Quântica de Campos e Cosmologia.
        • Prof. Dr. Tobias Frederico (tobias@ita.br): Estrutura Nuclear; Reações Nucleares; Física de Hádrons.
        • Prof. Dr. Wayne Leonardo de Paula (wayne@ita.br): Física Nuclear, Física de Partículas.

    Docentes Colaboradores:

    FIS-A - Física Atômica e Molecular

    Docentes Permanentes:

            • Prof. Dr. André Jorge Carvalho Chaves (andrejck@ita.br): Pesquisas Teóricas Voltadas para a Compreensão das Propriedades Estruturais e Eletrônicas de Sólidos e Nanoestruturas, Desenvolvimento de Metodologia para o Estudo de Estados Excitados.
            • Prof. Dr. Francisco Bolivar Correto Machado (fmachado@ita.br): Cálculos de Estrutura Eletrônica Molecular.
            • Prof. Dr. Ivan Guilhon Mitoso Rocha (guilhon@ita.br): Teoria do Funcional da Densidade, e Teoria de Perturbação de Muitos Corpos em Matéria Condensada.
            • Profa. Dra. Lara Kuhl Teles (lkteles@ita.br): Pesquisas Teóricas Voltadas para a Compreensão das Propriedades Estruturais e Eletrônicas de Sólidos e Nanoestruturas, Desenvolvimento de Metodologia para o Estudo de Estados Excitados.
            • Prof. Dr. Luiz Fernando de Araújo Ferrão (ferrao@ita.br): Cálculos de Estrutura Eletrônica Molecular.
            • Prof. Dr. Marcelo Marques (mmarques@ita.br): Teóricas Voltadas para a Compreensão das Propriedades Estruturais e Eletrônicas de Sólidos e Nanoestruturas, Desenvolvimento de Metodologia para o Estudo de Estados Excitados.
            • Prof. Dr. Renê Felipe Keidel Spada (rfkspada@ita.br): Dinâmica Molecular e Astroquímica.

    FIS-P - Física de Plasmas

    Docentes Permanentes:

    FIS-C - Dinâmica não Linear e Sistemas Complexos

    Docentes Permanentes: